Нижний Архыз - поселок астрономов
По вопросу капитального ремонта.
1. Наша форма управления ЖКХ - непосредственное управление, все решения
принимаются общим собранием собственников. Организация ЖКХ САО заключила с
каждым из собственников договор на содержание и ремонт имущества от 21.08.09.
Там эта организация именует себя "эксплуатирующей организацией", но в
жилищном кодексе все организации, работающие с собственниками по договору,
именуются управляющими организациями.
2. В соответствии со ст. 170 нам (собственникам) предлагается 2 способа
накопления на капремонт и распоряжения этими накоплениями:
-Наши деньги копятся на спецсчете банка,владелец - рег. оператор.
Распоряжаться этими деньгами будет наша управляющая организация, которая
должна в соответствии с законом подготовить предложения каждому дому на
капремонт, общее собрание дома утвердить, а домком следить за качеством
и расходами.
-Наши деньги по капремонту поступают в общий котел, этими деньгами
распоряжается рег. оператор (Черкесск), он готовит предложения каждому дому,
он выбирает подрядчиков и тд. Общее собрания также должно утвердить
эти предложения. В условиях нашей республики наверно не стоит обольщаться,
что мы скоро отремонтируемся.
3. На 2 года продлена программа гос. финансирования капремонта, и она уже
работает по стране, а нам надо определиться к августу с выбором.
По этой программе нужно собрать 10% от стоимости капремонта, остальное
заплатит государство. Можно взять кредит под это дело.
4. Рег. оператор формирует очередь, которая не зависит от того, на каком
счете находятся накопления.
5. От ежемесячных отчислений на капремонт отказаться нельзя, это все прописано
законом.
Переписка по теме "Капитальный ремонт жилья".
Вопрос.
Дорогая т. Жеканис!
А вот скажи пожалуйста, ежели деньги положим на свой счет, могем
контролировать?
Как их пользует ЖКХ? Будет ли наш человек, который сможет лазить на
счет и видеть расходы? Это есть в сбербанке. В Сельхозбанке тоже
есть, но не такое продвинутое.
Ответ.
О кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет:
- специальный счет может быть открыт в российской кредитной организации (банке) с
величиной собственных средств (капитала) не менее 20 млрд. рублей (ст. 176, ч.2);
- информация о таких кредитных организациях ежеквартально размещается на
официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в сети "Интернет";
Региональный оператор обязан вести учет средств, поступивших ему в виде взносов
собственников помещений на капитальный ремонт, то есть учет фондов капитального ремонта по
каждому многоквартирному дому. Кроме того учет ведется и отдельно по каждому собственнику
помещений в многоквартирном доме (чт. 183, ч. 1).
Региональный оператор по запросу предоставляет собственникам помещений в многоквартирном
доме, а также лицу, ответственному за управление многоквартирным домом, сведения по
формированию и расходованию средств фонда капитального ремонта, который формируется у
регионального оператора (ст. 183, ч. 2 и 3).
Т.к. спецсчет будет открыт только на рег. оператора (мы не ТСЖ!), то вряд ли можно будет
через инет.
Вопрос.
т. Жеканис!
Ваш ответ означает, что счет открывает не наш ЖЕК, а район?
Но в письме, которое повешено на дверях, утверждается, что это очень плохо, так как мы
не можем контролировать и, тем более, влиять. Ежели мы не можем заглянуть в счет
посредством сетей, то, как говорил Остап Ибрагимович, при современной постановке
печатного дела, накропать можно любой отчет. А? Али я не все понял?
Всегда Ваш Амир.
Ответ.
Не все так плохо, уважаемый Амир! Для того, чтобы наша организация ЖКХ делала то, что
хотим мы, собственники, существует выборный орган представителей собственников, называемый
домком. Он и будет осуществлять контроль за всеми работами ЖКХ. Все запросы по счетам
из банка рег. оператор обязан представить! Пока что мы боремся за то, чтобы ЖКХ вообще
не скинула с себя ответственность за капремонт! А вообще я Вас приглашаю поработать
в домкоме, сейчас много принято новых законов, защищающих наши права, только мало кто
их читал.
Вопросы.
Уважаемая Людмила Сергеевна.
Вы ссылаетесь на статьи 170, 176, 183, не называя закон. Но в Жилкодексе РФ только
165 статей. Пожалуйста, назовите закон, на который Вы ссылаетесь, и дайте ссылку
на него.
Государственная Дума этого созыва пришла к власти путем фальсификации выборов и
принимает репрессивные антинародные законы. Поэтому не ясно, стоит ли нам так
срочно включаться в государственную политику, бежать впереди паровоза и
немедленно исполнять эти законы. Тем более, что это же государство само не исполняет
те законы, которые оно выпускает в свет для нас. Пример - ФАНО, заведомо государственный
орган, который цокольные помещения домов 1 и 2 "оставил за собой". Но использование
этих помещений может дать доход, который пойдет на капремонт, и это предусмотрено
Жилкодексом РФ. Пусть тогда ФАНО само собирает деньги на капремонт. Может стоит
неназванный Вами закон проигнорировать, как это делает ФАНО, и спокойно отсидеться
молча?
В связи с этим вопрос: какие репрессивные меры по этому закону ожидают
неплательщиков по капремонту?
Если мы отсидимся молча, и в результате деньгами капремонта займется Черкесск или
Архыз, а наше ЖКХ откажется заниматься капремонтом и сбором денег на него, то
кто эти деньги будет собирать и каким образом? Потребуют у нас всех через суд?
Вообще нас забудут? Это тоже вариант. Наши дома имеют гарантийный срок 85 лет и
отслужили только пол-срока. Еще 40 лет дай Бог прожить каждому. Ну, будем латать
крыши за свой счет. Сами менять батареи отопления, трубы водопровода и канализации,
чем мы и так занимаемся. И то надежней. На худой счет можно застраховать квартиры от
стихийных бедствий и разрушений. И жить более спокойно, чем по Интернету контролировать
чьи-то счета. Вопрос: стоит ли по указке сверху, и тем более без нее проявлять
какую-то глобальную инициативу?
Горанский Виталий Петрович.