По вопросу капитального ремонта.
1.Наша форма управления ЖКХ - непосредственное управление, все решения принимаются общим
собранием собственников. Организация ЖКХ САО заключила с каждым из собственников договор
на содержание и ремонт имущества от 21.08.09.
Там эта организация именует себя "эксплуатирующей организацией", но в жилищном кодексе
все организации, работающие с собственниками по договору, именуются управляющими организациями.
2.В соответствии со ст.170 нам (собственникам) предлагается 2 способа накопления на к
апремонт и распоряжения этими накоплениями:
-Наши деньги копятся на спецсчете банка,владелец- рег. оператор. распоряжаться этими
деньгами будет наша управляющая организация, которая должна в соответствии с законом
подготовить предложения каждому дому на капремонт, общее собрание дома утвердить,
а домком следить за качеством и расходами.
-наши деньги по капремонту поступают в общий котел, этими деньгами распоряжается рег.
оператор (Черкесск), он готовит предложения каждому дому, он выбирает подрядчиков и тд.
Общее собрания также должно утвердить эти предложения. В условиях нашей республики наверно
не стоит обольщаться, что мы скоро отремонтируемся.
3.На 2 года продлена программа гос. финансирования капремонта, и она уже работает по стране,
а нам надо определиться к августу с выбором. По этой программе нужно собрать 10% от
стоимости капремонта, остальное заплатит государство. Можно взять кредит под это дело.
4.Рег. Оператор формирует очередь, которая не зависит от того, на каком счете находятся
накопления.
5. От ежемесячных отчислений на капремонт отказаться нельзя, это все прописано законом.